RPP Luas Permukaan Tabung 9 SMP Kurikulum 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
|
:
|
SMP Negeri 4 Gamping
|
Mata Pelajaran
|
:
|
Matematika
|
Kelas/Semester
|
:
|
IX / II
|
Materi Pokok
|
:
|
Bangun Ruang Sisi Lengkung
|
Topik
|
:
|
Tabung
|
Alokasi Waktu
|
:
|
40 menit (1 JP)
|
A. Kompetensi Inti
1
|
:
|
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
2
|
:
|
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
|
4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD
|
Indikator
|
||
3.7
|
Membuat
generalisasi luas permukaan dan volume berbagai bangun ruang sisi lengkung
(tabung, kerucut, dan bola)
|
3.7.1
3.7.2
3.7.3
3.7.4
3.7.5
3.7.6
3.7.7
3.7.8
3.7.9
3.7.10
3.7.11
|
Menyebutkan unsur-unsur tabung
Menentukan jaring-jaring tabung
Menentukan
luas selimut dan permukaan tabung
Menentukan volume tabung
Menyebutkan unsur-unsur kerucut
Menentukan jaring-jaring kerucut
Menentukan luas permukaan kerucut
Menentukan volume kerucut
Menyebutkan unsur-unsur bola
Menentukan luas permukaan bola
Menentukan volume bola
|
4.1
|
Menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan
dengan luas permukaan dan volume bangun ruang sisi lengkung (tabung, kerucut,
dan bola), serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung
|
4.7.1
4.7.2
4.7.3
|
Menyelesaikan
permasalahan nyata yang berhubungan dengan
bangun tabung
Menyelesaikan permasalahan nyata yang berhubungan
dengan bangun kerucut
Menyelesaikan permasalahan nyata yang berhubungan
dengan bangun bola
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran diantaranya
sebagai berikut:
1.
Siswa mampu
menyebutkan unsur-unsur yang terdapat pada bangun tabung, yaitu jari-jari,
diameter, tinggi, sisi, alas tabung.
2.
Siswa mampu
menggambar jaring-jaring tabung.
3.
Siswa mampu menghitung luas selimut tabung.
4.
Siswa mampu menentukan luas permukaan tabung.
5.
Siswa mampu
menentukan volume tabung
6.
Siswa mampu menyelesaikan permasalahan nyata yang
berhubungan dengan bangun tabung.
D.
Materi Pembelajaran
Materi
pembelajaran topik luas permukaan tabung
Rumus luas
permukaan
Pada gambar
tersebut terdapat daerah yang tidak diarsir (selimut tabung) berbentuk persegi
panjang dengan ukuran sebagai berikut.
Panjang =
keliling alas tabung =
Lebar = tinggi
tabung =
Sehingga luas
selimut tabung = panjang x lebar
= 2 πr x t
= 2 πr t
Luas alas = Ï€r²
Jadi, luas permukaan
tabung sama dengan luas jaring-jaringnya, yaitu:
L = luas selimut tabung + (2 x luas alas)
= 2 Ï€r t + 2Ï€r²
= 2 πr (r + t)
E.
Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah,
diskusi, dan tanya jawab dengan model pembelajaran yang digunakan adalah model
pembelajaran penemuan terbimbing (Inquiri)
F.
Media, Alat dan Bahan
a.
Media : Power Point
b.
Alat : Pensil, bolpoin, penggaris,
penghapus, papan tulis, boardmarker,
laptop, LCD, proyektor,
c.
Bahan : Lembar Kerja Siswa, buku siswa
G.
Sumber Belajar
a.
Buku
Siswa: As’ari Rahman Abdur, dkk. 2017. Matematika
SMP/MTs Kelas IX Semester 2. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b.
Buku Guru : As’ari Rahman Abdur, dkk. 2017. Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas IX.
Jakarta: Kementrian Pendidikand dan Kebudayaan.
c.
PPT topik tabung
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
a.
Pertemuan ke tujuh
(40 menit)
Tahap
Kegiatan
|
Aktivitas
Siswa/Guru
|
Pendahuluan
10 menit
|
1.
Siswa
merespon salam dan berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai.
2.
Guru
mengabsen siswa.
3.
Siswa
merespon pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi pembelajaran
sebelumnya.
4.
Siswa
menerima informasi tentang pembelajaran yang berkaitan dengan materi sebelumnya.
5.
Siswa
menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan.
Apersepsi
6.
Siswa
diarahkan kembali untuk mengingat materi pembelajaran tentang bangun datar
dan bangun ruang, serta diingatkan pembelajaran sebelumnya tentang
unsur-unsur tabung dan jaring-jaring tabung.
7.
Siswa
mampu menyebutkan unsur-unsur tabung dan menggambar jaring-jaring tabung.
Motivasi
8.
Guru
memberi masukan bahwa bila siswa menguasai materi ini akan bermanfaat unutk
materi selanjutnya serta pada pendidikan yang lebih tinggi.
|
Kegiatan Inti
25 menit
|
Bertanya
1.
Siswa
mengamati masalah atau ilustrasi benda konkret, yaitu meriam lalu
mengaitkannya dengan bangun ruang.
2.
Siswa
diberikan umpan untuk bertanya tentang bangun yang menyusun artefak meriam.
3.
Siswa
menyebutkan bangun ruang yang menyusun artefak meriam.
4.
Siswa
memahami penjelasan guru bahwa meriam tersusun dari bangun ruang tabung.
5.
Guru
memberikan umpan balik tanya jawab.
Investigasi dan mencipta
6.
Siswa mencermati
unsur-unsur tabung pada artefak meriam.
Mencipta
7.
Siswa dibimbing
guru untuk menggambar tabung dan jaring-jaring tabung berdasarkan unsur-unsur
tabung pada meriam.
Diskusi
8.
Siswa
mendiskusikan (antar siswa secara berkelompok dan atau guru) tentang LKS yang
diberikan.
9.
Siswa
mengerjakan LKS secara berkelompok tentang menentukan rumus luas selimut
tabung dan luas permukaan tabung.
10. Perwakilan salah satu
kelompok melaporkan hasil kerjanya di depan kelas dengan cara
mempresentasikannya.
Refleksi
11. Guru memberi penguatan
terhadap hasil yang disampaikan siswa.
12. Siswa mendapat umpan
balik dan aktif dalam tanya jawab.
13. Siswa mampu menyebutkan
kesimpulan untuk menentukan luas selimut tabung dan luas permukaan tabung.
14. Guru menilai kemampuan
siswa berkomunikasi lisan.
|
Penutup
10 menit
|
1.
Siswa
merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
2.
Siswa
saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan.
3.
Siswa mengerjakan
tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah
matematika yang berkaitan dengan tabung.
4.
Siswa
mendengarkan arahan guru untuk berikutnya
5.
Guru
dan siswa berdoa bersama.
6.
Guru
memberi salam sebagai penutup pelajaran.
|
I.
Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Sikap : Observasi
b.
Pengetahuan : LKS
c.
Keterampilan : LKS
2.
Instrumen Penilaian
a.
Sikap :
Lembar observasi dan penilaian diri
b.
Pengetahuan : LKS
c.
Keterampilan : LKS
J.
Lampiran
1.
Instrumen penilaian oleh guru dan penilaian diri
2.
LKS
Yogyakarta, 2 Maret 2020
|
||
Mengetahui,
|
||
Kepala
Sekolah
Nama kepala sekolah
NIP. xxxxxxxxxxxxxx
|
Guru
Matematika
Nama guru.
NIP. xxxxxxxxxxxxxxx
|
Mahasiswa
Novilia Risma Wigati
NIM. 17301241005
|
Lampiran
2. Lembar Observasi/Jurnal
Penilaian Sikap
Kelas/Semester : ..............................
Tahun Pelajaran : ..............................
Periode Pengamatan : Tanggal..... s.d .....
Butir Nilai :
Berdoa, bersyukur, tanggung jawab, percaya diri, dan santun
Petunjuk
Berdasarkan pengamatan selama periode ini,
berikan catatan atau deskripsi singkat mengenai sikap/perilaku siswa selama
dalam kegiatan pembelajaran di kelas maupun di luar kelas, terkait dengan sikap
spiritual, yaitu menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya, dan
sikap sosial, terutama tanggung jawab, percaya diri, dan santun.
No
|
Nama Siswa
|
Kejadian
|
Hari/tanggal
|
Keterangan
|
1
|
||||
2
|
||||
3
|
||||
4
|
||||
5
|
||||
6
|
||||
7
|
||||
8
|
||||
9
|
||||
10
|
||||
dst
|
Lampiran
3. Instrumen Penilaian Diri
Lembar
Penilaian Diri Sendiri
Nama Siswa :
...........................
Mata Pelajaran :
...........................
Kelas/Semester :
...........................
Hari/Tanggal pengisian :
...........................
Petunjuk
Berikan penilaianmu terhadap diri kalian
sendiri dengan memberikan tanda cek () pada kolom skor yang sesuai dengan
ketentuan sebagai berikut. Skor 4 (selalu), 3 (sering), 2 (kadang-kadang), dan
1 (tidak pernah).
No
|
Pertanyaan
|
Skor
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Saya berdoa sebelum dan
sesudah kegiatan pembelajaran
|
||||
2
|
Saya bersyukur setelah
menyelesaikan soal
|
||||
3
|
Saya dapat memecahkan masalah yang diberikan
|
||||
4
|
Saya berani mengeluarkan pendapat, bertanya, dan menjawab pertanyaan yang
diberikan guru.
|
||||
5
|
Saya menghargai pendapat orang lain
|
||||
Catatan/Komentar
Lampiran 4. Lembar Kerja Siswa
|
Lembar Kerja Siswa (LKS)
|
Nama :
Kelas :
|
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Menentukan luas selimut dan permukaan tabung
2.
Menyelesaikan
permasalahan nyata yang berhubungan dengan bangun tabung.
Tujuan
1.
Siswa
mampu menghitung luas selimut tabung.
2.
Siswa
mampu menentukan luas permukaan tabung.
3.
Siswa
mampu menyelesaikan permasalahan nyata yang berhubungan dengan bangun tabung.
|
Perhatikan gambar berikut!
![]() |
| Meriam di Benteng Vredeburg |
Berdasarkan gambar tersebut, didapatkan bahwa susunan bentuk meriam
tersebut
1.
2.
3.
Sehingga dapat disimpulkan
bahwa bentuk utama meriam tersebut adalah bangun ruang _______________
LUAS SELIMUT TABUNG DAN LUAS PERMUKAAN
TABUNG
Gambarlah bangun ruang tabung dan juring tabung!
Lihat gambar di bawah!
Pisahkan antara alas, tutup dan bidang sisi
lengkungnya seperti tampak pada gambar di bawah.
|
|
|
|
|
|
Luas
bidang sisi tegak ( Selimut tabung ) = ........................ x ........................
= ...........................
Luas
bidang alas + luas bidang tutup = ........................... + ..........................
= ..........................
Luas seluruh permukaan tabung = Luas selimut tabung +
Luas bidang alas dan tutup
=
.......................... + ...........................
=
..........................
Kesimpulan
|
Jadi, jika panjang jari-jari tabung = r
Dan tingginya = t
Maka,
Luas selimut tabung = ........................
Luas alas tabung + Luas tutup tabung = ........................
Luas seluruh permukaan tabung = ........................
|
Menggunakan rumus luas permukaan
tabung untuk menghitung luas permukaan tabung
Berlatihlah mengerjakan soal-soal
berikut secara individual
Gunakan rumus yang telah kalian
dapat di atas untuk menyelesaikan soal-soal berikut!
Suatu tabung tanpa tutup terbuat
dari kaleng berdiameter alas 30 cm dan tinggginya 30 cm. hitunglah luas kaleng
yang digunkan untuk membuat tabung tersebut!
Alternatif jawaban:
Tabung tanpa tutup,
maka memiliki ....... buah bidang sisi yaitu bidang ................. berbentuk
...................... dan bidang ..................... berbentuk
..................................
Luas bidang alas =
....................................................
Luas bidang sisi
tegak ( selimut tabung) = ......................
Jadi, luas kaleng
untuk membuat tabung tersebut = ................... + ...............=
......................
Latihan soal
1. Suatu
tabung tertutup terbuat dari kaleng berdiameter alas 28 cm dan tinggginya 10
cm. hitunglah luas kaleng yang digunakan untuk membuat tabung tersebut!
Contoh alternatif organisasi jawaban
:
Tabung tertutup, maka memiliki
................. buah bidang sisi yaitu bidang ................ berbentuk
.................. dan bidang ................... berbentuk
.......................... dan bidang ......................berbentuk
..............................
Luas bidang alas =
..............................
Luas bidang tutup =
.......................
Luas bidang selimut =
...........................
Jadi luas kaleng untuk membuat
tabung tersebut = ..................+ .............. + ...............=
......................
2. Carilah luas permukaan tabung
jika tinggi tabung 24 cm dan keliling alas 308 cm.
Jawaban:



Komentar
Posting Komentar